среда, 12 сентября 2012 г.

Полезные свойства меда.


Полезные свойства меда.

Какой мед полезнее

Мед – просто кладезь полезных для организма веществ, он и очищает, и питает, и заряжает энергией. Можно даже сказать, что мед - эликсир здоровья и долголетия. Издавна известны полезные свойства этого чудесного природного средства от всех хворей.


Мед нормализует работу печени, почек, желудочно-кишечного тракта, хорош и для лечения органов дыхания. Такие целебные свойства объясняются в том числе и наличием в меде практически всей таблицы Менделеева (кальций, калий, марганец, магний, цинк, йод, медь) - каких только микроэлементов и витаминов не содержится в этом ценном продукте – практически все из известных на сегодняшний день. А кроме этого, ферменты, фолиевая кислота…

Благодаря такому насыщенному составу, мед благотворно влияет на все органы и системы организма, причем замечено, что более полезным является тот мед, который собран в вашей родной местности. Поскольку пчелы вашего региона подстраиваются под характерные климатические условия и соответственно производят продукт, соответствующий особенностям именно вашей климатической зоны. Замечено, что более светлый мед обладает бактерицидными, диетическими и лечебными свойствами.

Мед может и должен употребляться на постоянной основе, как общеукрепляющее, регулирующее обменные процессы и улучшающее состав крови средство. Оптимальная суточная доза – четыре чайных ложки. В период простудных заболеваний особенно ценен цветочный и липовый меды - самые распространенные. Наряду с восстановительным эффектом, мед способствует выведению слизи из дыхательных путей.

Гречишный мед очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы, незаменим при малокровии.

Донниковый мед незаменим при гнойно-воспалительных процессах. Он обладает ярко выраженным антисептическим действием.

Женским медом считается клеверный мед. Если есть проблемы с гинекологией - поможет клеверный мед. Женщины также должны знать, что маски для лица на основе этого уникального продукта чудесно смягчают и питают кожу.

Мед из душицы - отменное средство при бессоннице, улучшает мозговую деятельность, хорош также при неврозах: успокаивает нервную систему, также применяется в качестве профилактического средства от атеросклероза, улучшает перистальтику кишечника. Кроме этого, обладает мочегонным и потогонным эффектом, полезен тем, у кого имеются заболевания желчного пузыря и печени.

При любом состоянии здоровья (за исключением аллергии на мед) этот отменный продукт полезен в качестве быстродействующего восстановительного средства. При физических нагрузках добавит сил, так как мед - очень калориен: в 100 граммах содержится 315 ккал. Но имейте в виду, что при нагревании более сорока градусов, чудодейственные свойства меда теряются. Поэтому с горячим чаем его употреблять не рекомендуется.

Помните, что настоящий мед подвержен кристаллизации (засахариванию), поэтому зимой жидкого меда вы не найдете, а если таковой вам попался, значит, он был подогрет. Мед хорошего качества без остатка растворяется в теплой воде, достаточно попробовать растворить хотя бы каплю.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм