понедельник, 5 августа 2013 г.

Как сделать шоколадный скраб для рук


Обветренная шелушащаяся кода рук выглядит непривлекательно. Увлажняющие кремы лишь временно смягчают кожу. Для того чтобы кожа стала действительно мягкой и эластичной, необходимо удалить отмершие клетки эпидермиса. Скраб является эффективным средством для устранения проблемы сухости и шелушения кожи рук. А шоколадный - еще и своеобразной спа терапией, улучшающей настроение!
  Приготовим шоколадный скраб для рук в домашних условиях! Нам понадобится 5 г тертого какао или шоколада, 5 г масла какао, 5 г касторового масла,5 г сахара, 10 г овсяных хлопьев.

  Тертое какао можно приобрести в магазинах здорового питания. Его получают из обжаренных какао-бобов, в нем содержится максимальное количество полезных ингредиентов.Как известно, Из тертого какао затем получают масло какао, а оставшийся после отжима жмых высушивается, измельчается и реализуется как порошок какао.
  Взвесьте касторовое и какао масло, добавьте тертое какао, поставьте смесь на водяную баню. Касторовое масло имеет удивительные свойства: оно питает и смягчает кожу, устраняя сухие, шелушащиеся, огрубевшие участки кожи рук. Масло какао эффективно устраняет трещины на коже, возвращая мягкость и эластичность. Когда масляная смесь станет жидкой, все перемешайте и уберите с водяной бани.
  В шоколадно-масляную смесь добавьте измельченные овсяные хлопья. Поскольку в состав овса входят ценные для кожи аминокислоты, микроэлементы и витамины, то можно говорить о комплексном питании, увлажнении, очищении и регенерации кожи.
 Сахарные гранулы, входящие в состав скраба, прекрасно очищают кожу рук. Для приготовления скраба используйте любой сахар - белый, коричневый или тростниковый. Количеством сахара можно отрегулировать жесткость скраба. Компоненты перемешайте и переместите в  баночку с широким горлом, плотно ее закрыв. Храните скраб в ванной комнате или в холодильнике.  На холоде скраб застывает и становится твердым, а при нанесении на теплую влажную кожу сразу тает.
  В холодильнике шоколадный скраб можно хранить 1-2 месяца, в ванной комнате - 2 недели. Шоколадный скраб следует наносить на распаренные в теплой воде руки. Круговыми движениями массировать кисти рук и смыть теплой водой. После его использования увлажняющий крем наносить нет надобности, так как кожа становится мягкой и нежной. 
  Источник статьи http://expertoza.com/2013/06/chocolate-srub/. Будьте всегда неповторимыми и обворожительными!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм