воскресенье, 21 октября 2007 г.

Косметика - не навреди


Привожу ниже очень полезную статью и хочу сделать добавление - хорошо, что есть мы профессиональные консультанты по красоте компании "Мэри Кэй". Да, согласна , косметика не из дешевых. Но и качество выше, чем ожидаешь от стоимости, и услуги персонального консультанта, и индивидуальный подбор всех косметических средств. Девиз : "Попробуй прежде, чем купить!"




Рынок косметики - очень динамично развивающийся бизнес, в этом мы убеждаемся на каждом шагу: лавочки, космобутики, парфюмаркеты, фирменные магазины, отделы в торговых центрах и аптеки - всюду обилие баночек, бутылочек, скляночек с чудодейственными субстанциями разной консистенции. Разброс цен - грандиозный. Элитная косметика по космическим ценам - Clinique, Zepter, Bioderma, Christian Dior - чего изволите? К нашим услугам и западные зонтичные, раскрученные брэнды и отечественные производители, занимающие более низкий ценовой сегмент и год за годом совершенствующие свой ассортимент и продукцию. В общем, выбор есть. Осталось только не ошибиться при покупке, чтобы make up приносил нам только пользу и доставлял удовольствие. Для этого требуется немного терпения и информации.
Как только появился шампунь "Pantene", я решила испробовать его на себе, купила в Tesko первый попавшийся пузырек, мы были тогда в Будапеште, и очень он мне приглянулся. Волосы и впрямь шелковистые, отлично расчесываются. В Москве он кончился, купила новый. Эффект обратный, как будто подменили шампунь. Благо у меня остался старый флакон - стала сверять, так и есть: разные штрих -коды - качественный из Германии, второй -польский. Разницы в цене обычно нет, но важно, где покупать. Мне удалось разобраться в штрих-кодах, научиться читать этикетку. Теперь покупаю шампунь в аптеке...
Из чего же , из чего же, из чего же...
Косметику делают из жиров, масел, кислот, отдушек, спирта, плаценты, водорослей, воды и многих-многих ингредиентов. Разумеется, их качество прямо отражается на нашей коже.Так, к примеру, некоторые искусственные химические вещества в превышающей допустимую норму концентрации приносят только вред: вызывают сумасшедшие дерматиты, отравления и способствуют увяданию кожи. И хотя парфюмерно-косметические средства подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе и проходят через систему контроля, от подделок никто не застрахован. Тратя деньги, рассчитывая на определенный результат, вы получаете... боль и разочарование за бесцельно утраченные деньги.
Тут то на выручку и приходит знание своих ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ прав. Однако, прежде чем качать права, для начала учтем несколько моментов:
Парфюмерно-косметическая продукция - товар деликатный и почти как пищевые продукты требует со стороны ее реализаторов и производителей соблюдения правил производства, транспортировки и хранения. Следить за этим - не наша задача, но важно запомнить, что предъявлять претензии вы будете только к себе, если купили крем - пилинг для лица на черкизовском рынке. Итак, косметику покупаем в магазине, лицензия и сертификаты обязательны, или в аптеке, тщательно изучая этикетку и скрупулезно рассматривая флакончики, тюбики в поисках помятостей, неровностей, негерметичностей и прочих производственных браков. В крупных магазинах есть пробники и тестеры, взаимоотношения с новой косметикой, которая вам приглянулась, можете проверить на месте. Это очень удобно - нанесите немного крема на сгиб локтя и ждите ответа.
Второй момент, который может затруднить возврат косметики - негативный настрой продавца, прикрывающегося правилом: "парфюмерно-косметическая продукция " обмену и возврату не подлежит. Типа проверяйте чек и деньги не отходя от кассы. Иначе поздно будет. Причина такого казуса - в размытости российского законодательства, которое, как известно, что дышло... Так и повернем его, куда нам требуется. Возврат косметики , действительно, невозможен, при условии , что последняя соответствует ГОСТу. Если же вы купили тушь, проверив срок годности и герметичность упаковки еще в магазине, открыли драгоценный тьюб, создали объем, удлинили все, что можно, а дальше глубоко прослезились или потеряли все данные природой и в общем-то дорогие вам как память волоски, смело берите чек и отправляйтесь в бутик - вам продали гадость, пусть чек будет вашим знаменем в борьбе за справедливость, и ГОСТ "Изделия парфюмерно-косметические". Продукт не качественный и продавец обязан вернуть деньги или обменять тушь на помаду или тени, если желание экспериментировать в вас еще не угасло.
Гиппоаллергенно? Но..
Аллергия - понятие для косметологов и дерматологов размытое и туманное, и пока они ведут гносеологические и терминологические споры, мы с вами получаем самый настоящий прыщ через пять минут после использования гиппоаллергенного, супергипераллергенного средства.Слишком частые раздражения и реакции организама на аллергены, содержащищеся в помадах и другом Make up , способны кого угодно свести с ума. Тут не до потребительских прав.Причинами покраснения, зуда, слез и других раздражений чаще всего являются отдушки, биологически активные добавки, эфирные масла, красители, глина, витамины, фруктовые кислоты и консерванты. Последние - наиболее коварные аллергены, но без них продукция просто не доходила бы до покупательниц. Отдавайте предпочтение препаратам со сроком годности до 2-3 лет.
Что делать?
Попробуйте перейти на аптечную косметику, которая считается качественной на вполне законных основаниях. Конечно, и Vichy не гарантирует победу над аллергией, но шансов найти свою линию и остановиться на ней много больше. Чаще всего аптечные средства созданы на основе термальной воды, которая славиться чудесным свойством снимать, а не вызывать раздражение.
Пройдите диагностику по методу Фолля, когда тестируют косметическое средство на совместимость.
Пытайтесь не смешивать на одном, отдельно взятом лице весь ассортимент косметического бутика. Это одна из причин раздражений: разные косметические линии содержать активные компоненты, которые буквально "бьются на вашей коже", ошибочно принимая лицо за Ватерлоо.
Экспертиза на дому
Дамы - натуры импульсивные, склонны к необдуманным покупкам и неожиданному шоппингу. И полнятся наши шкафчики флакончиками, тюбиками, баночками, скляночками месяц за месяцем. То блестки для тела купила, то тени цвета аквамарин, и лежит все это разнообразие, как чемодан без ручки - и мазать некуда и выбросить жалко. Косметологи рекомендуют не жадничать, превращаясь в Плюшкина, и регулярно устраивать смотр и тестирование всех "орудий красоты" - особенно кремов, помад и туши, высыпая их из сумочки, холодильника, ванного шкафчика и коробочек, безжалостно избавляясь от всего старого и некачественного. Себе дороже!
Параметры для оценки косметического арсенала:
Срок годности Отсчет идет с момента производства, разумеется, а не покупки или вскрытия, которое покажет... Кремы хранятся от полугода до года, тени, сухие румяна и пудр от года до 2 лет, жирные румяна, лайнер и помада служат полтора года. Вообще-то, настоящий срок годности, когда средство не наносит ущерба владельцу, косметических средств много больше, чем мы думаем - так страхуются косметические фирмы и государственные инспекции. Но не стоит рисковать, ведь многое зависит от соблюдения условий хранения, а этим мало кто может похвастаться. Клянусь, вы даже не помните, откуда появилась эта голубая тушь для ресниц, то ли изъята из коробки для игрушек годовалого младенца, то ли вырвана из лап лучшего друга... Так что верим цифрам на упаковке, заботясь о здоровье своего единственного лица и тела.
Запах, резкий химический Тушь, по опыту, всегда начинает как-то странно пахнуть после полугодовой эксплуатации. Что вполне объяснимо - визажисты советуют покупать тушь на три месяца, а потом заменять новой: на щеточке разводятся микробы, которые попадают в тюбик и средство опушения ресничек портится. Плохо пахнет "протухший" на солнце крем для лица или тела, тональный прокисает. Если вы правильно хранили тюбик, то профессионалы советуют выдавить немного и выбросить этот верхний слой, чтобы кремом снова можно было пользоваться.Любые изменения в структуре и запахе Make up надо отслеживать, и косметику заменять или вообще отказываться от нее на время - должна же кожа хотя бы летом дышать...
КонсистенцияКремы густеют или становятся жидкими, расслаиваются или изменяют цвет, если портятся. Помада становится комковатой, засыхает или перестает "намазываться". Румяна или пудра ссыхаются и становятся хрупкими, возможно появление белого налета.
Реакция на косметику. Индивидуальная непереносимость средстваЕсли косметическое средство отлично пахнет, не потеряло внешний вид и срок годности не вышел, явно вызывает дискомфорт, сразу уберите его из косметички. Сухость, шелушение, раздражение после использования- сигналы о том, что от помады или теней, пудры или туши надо отказаться.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм