пятница, 6 января 2012 г.

Как защитить волосы зимой?



С наступлением холодов волосы засаливаются, теряют блеск, электризуются, ослабевают и нуждаются в постоянном укреплении. Они становятся сухими и тусклыми.
Волосы зимой – просто кошмар.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить их внешний вид и укрепить.
Выходя на улицу, зимой не забывайте надевать шапку на голову. Она не только сможет защитить вас от простуды, но и защитит ваши волосы от холода. Если вы не любите носить шапки, накидывайте хотя бы на голову шарф. И ни в коем случае не выходите на улицу зимой, с влажными волосами. Ваши волосы от влаги замерзнут и могут просто сломаться.

Зимой наши волосы больше всего подвержены стрессу из-за резких перепадов температуры, как в помещении, так и на улице. Вы должны знать, что волосы нужно мыть зимой только в прохладной воде. Так как горячая вода может их сделать более ломкими и ослабленными. Зимой нужно свести к минимуму использование плоек, горячего фена. Используя фен зимой, вы должны установить прохладный режим. Расчески выбирайте только из натуральных материалов. Они не повредят ваши волосы и легко, будут массировать кожу головы. Массаж способен улучшить кровообращение корней волос, а также укрепит ваши волосы и даст недостающее питание.

Шампунь для укрепления волос выбирайте специально предназначенный для зимнего ухода. Он способен вернуть волосам влагу, сделает легким расчесывание и укрепит их. После каждого мытья волос используйте бальзам-кондиционер. Если вы не смогли найти специальный шампунь для зимнего ухода, то вы можете выбрать средства для ломких и сухих волос. Они сделают ваши волосы гладкими и эластичными и укрепят ваши волосы. Мыть голову правильно – залог успеха на пути к мечте. Девушки, не нужно при мытье шкрябать волосы ногтями. Во-первых, это не правильно. Во-вторых, это неприятно. В-третьих, как результат – перхоть и раздражение. Волосы моем исключительно массажными движениями, можно даже сделать массаж головы. Получите при этом двойное удовольствие.

Возьмите за правило раз в неделю делать маски. В зимнее время года наши волосы особенно нуждаются в дополнительном уходе. Маску можно купить в магазине, а еще лучше, приготовить самим. Согласитесь, отсутствие ненужных компонентов будет только во благо. Как говорится – лучше меньше, да лучше.

Маски для защиты волос зимой Все маски используются примерно одинаково: наносятся на сухие волосы перед мытьем головы. Кожу нужно осторожно помассировать, и распределить маску по длине волос с помощью кисточки для окрашивания или поролоновой губки.

Маска на основе яичного желтка и растительного масла. Универсальная маска, подходящая для волос любого типа, состоит из яичного желтка и оливкового масла. Масла требуется 2-3 столовые ложки или половинка яичной скорлупы. Для лучшего эффекта масло можно немного подогреть. Нанесите смесь на кожу головы за 1 час до мытья, помассируйте кончиками пальцев, остаток распределите по кончикам волос. Наденьте пластиковую шапочку или полиэтиленовый пакет и утеплите голову тюрбаном из подогретого полотенца. Если у вас сухие волосы, можно заменить оливковое масло миндальным или облепиховым, если жирные – репейным. В последнем случае целесообразно добавить в состав чайную ложку коньяка. Варьируйте состав маски, добавляя 1 чайную ложку меда, сок лимона (для жирных волос).

Зимняя маска из картофеля для сухих волос. Отварите в мундире до готовности 3 средние картофелины, очистите их в горячем виде и сразу разомните вилкой, добавив сливок столько, чтобы получилась кремообразная масса. За полчаса до мытья головы нанесите маску на корни и длину волос, наденьте полиэтиленовую шапочку и обмотайте голову полотенцем. После мытья сполосните волосы слегка подкисленной яблочным уксусом водой из расчета 1 чайная ложка на 3 литра слегка теплой воды.

Картофельная маска для жирных волос зимой. Натрите 3 хорошо вымытых, но неочищенных сырых картофелины на мелкой терке, добавьте 1 столовую ложку жидкого меда и взбитое яйцо, хорошо перемешайте. Если масса получается жидкой, сгустите ее с помощью картофельного крахмала или толокна. Применяйте аналогично картофельной маске для сухих волос. Нюанс: мойте голову негорячей водой, иначе яичный белок свернется.

Маска от выпадения волос зимой. Часто причиной выпадения является недостаток витаминов, частично компенсировать который можно с помощью морковной маски. Она подойдет для темных волос, светлые же могут приобрести слегка оранжевый оттенок, который смоется через 1-2 мытья. Натрите одну среднюю сырую морковь на мелкой терке, добавьте чайную ложку масла (оливкового, репейного, касторового), немного крепкой заварки и 1 чайную ложку сливок (для сухих волос). Маска используется описанным выше способом, наносится за 40 минут до мытья головы.

Маска из кефира. Простоквашу, кефир, молочную сыворотку нанесите равномерно на волосы и скальп, накройте пакетом и выдержите на волосах 1,5-2 часа, после чего смойте. Для жирных волос можно добавить в кефир натуральные дрожжи. Разведите их кефиром или простоквашей в пропорциях 1:1 и оставьте на 40 минут. Любую из вышеперечисленных масок полезно дополнить 1-2 каплями подходящего для вашего типа волос эфирного масла, а также жидкими витаминами А и Е (они продаются в ампулах в аптеках).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм