воскресенье, 8 января 2012 г.

Красота от Снежной королевы



Давным-давно, еще в нашем детстве мы читали, смотрели кино, мультики про Снежную королеву…Она была прекрасна собой и далеко, явно не молода годами…Она заморозилась!!! – это единственное , что приходило в голову.
Уход за кожей лица зимой.

Однако, мы с Вами не родились во льдах, не являемся Снежными королевами и Снегурочками, - поэтому для нас зима - враг красоты.
В первую очередь потому, что чувствительная кожа лица утомляется вдвойне: на улице - от холода и ветра, в здании - от нагретого воздуха. Она обезвоживается, становится вялой. Чтобы избежать этого зимой, необходимо ухаживать за кожей особенно тщательно.

«Зимняя» косметика. Коже особенно необходимы защитные средства, так как при низких температурах угнетается функционирование сальных желез. Решить эту проблему можно с помощью жирного защитного крема. Причем правило для его выбора такое: чем холоднее на улице, тем жирнее должен быть защитный крем. На этикетке некоторых кремов (например, крема, содержащего норковое масло, гусиный жир или пчелиный воск) есть специальное указание на то, что он предназначен для холодной погоды. Однако, выбирая крем, следует помнить, что консистенция его должна быть мягкой, слишком густой крем не только долго впитывается, но и неудобен в нанесении. Наносить защитный крем следует по крайней мере за час до выхода на улицу, иначе содержащаяся в нем вода не успеет впитаться и, замерзнув на холоде, превратится на лице в тончайшую льдистую корочку, которая способствует обветриванию, что приводит к шелушению кожи.

Используйте также солнцезащитные кремы, если занимаетесь зимними видами спорта.

- Если консистенция солнцезащитного крема недостаточно густа, то его следует наносить на жирный защитный крем.

- Если же после долгого пребывания на холоде кожа покраснела и шелушится, помогут примочки из зеленого чая (на лицо накладывается марля, смоченная зеленым чаем, на 10-15 минут, затем лицо протирается молочной сывороткой).

Нежная детская кожа тоже нуждается в защите для предупреждения обморожения. Для нее лучше всего подходит следующий рецепт: на водяной бане растопить немного внутреннего куриного жира с кусочком апельсиновой корочки (для запаха). Потом процедить и остудить. Хотя такой "доморощенный" крем не слишком красиво блестит на коже, но от мороза защищает прекрасно и не вызовет у ребенка никакой аллергии.

«Зимний» макияж. Защитную функцию зимой дополнит макияж. Используйте в это время тональные кремы, приготовленные на жировой основе. Не повредит немного пудры. Выбирая декоративную косметику, обратите внимание на светлые, пастельные тона. А вот с румянами будьте осторожны. Появившийся на морозе естественный румянец не должен резко отличаться по цвету и форме. Для глаз пользуйтесь водостойкой косметикой - ведь от холода и ветра могут потечь слезы и макияж размажется. Пожалуй, самый проблемный участок лица зимой и осенью - губы. Без губной помады в это время года вообще выходить на улицу не рекомендуется. Зимой при себе всегда должна быть гигиеническая помада. Кстати, ею пользуются не только женщины, но и мужчины. Однако, и она не всегда спасает от растрескивания губ. Для предотвращения этих неприятностей попробуйте мазать губы на ночь касторовым или детским маслом, но ни в коем случае не вазелином, это минеральное масло высушит губы еще сильнее. Для детей в продаже большой ассортимент гигиенических помад с ароматическими добавками.

Для очищения кожи используйте только "мягкие" средства. Прекрасно подходят косметическое молочко, сливки, лосьоны, не содержащие спирта. Можно пустить в ход и любое растительное масло. Полезно протирать кожу минеральной водой, яблоками, кислым и свежим молоком.

«Зимние» маски для лица. Зимой не стоит игнорировать ночные кремы, так как они помогут коже восстановиться и уменьшат пересыхание в теплом и сухом помещении. Это крема, содержащие противовоспалительные и успокаивающие растительные экстракты (ромашки, зверобоя, шалфея, тысячелистника, эхинацеи); антиоксиданты – экстракты зеленого чая, облепихи, винограда, черной смородины; полисахариды – например, гиалуроновую кислоту или хитозан. Так как время натуральных фруктово-ягодных масок прошло, нужно вспомнить о другой домашней косметике - яичном белке или желтке, овсяных хлопьях, крахмале, меде, твороге и, наконец, о квашеной капусте, маска из которой прекрасно увлажняет и тонизирует кожу. Очень полезно время от времени делать для лица паровые ванночки. А если использовать для этой цели картофельный отвар, то можно не только подпитать кожу, но и подлечиться — избавиться от насморка и кашля.

Не следует, делая маску для лица, забывать про шею, которая постоянно и непривычно раздражается высокими шерстяными воротниками и шарфами. На шею зимой накладывают теплый компресс из оливкового масла на 20-30 минут.

«Зимние» витамины. Сохранению здорового состояния кожи способствует достаточное количество витаминов в пище, ведь именно при их недостатке кожа становится сухой и шелушащейся. Особенно важны зимой для поддержания красоты витамины А, Е, С. А - его больше всего в сухофруктах, сырой тертой моркови, сметане, сливках, шиповнике. Он спасает кожу от сухости и шелушения. Е - содержится в орехах, подсолнечном, оливковом, кукурузном масле, в сыром геркулесе. Он предупреждает связанное с холодом обострение различных кожных заболеваний, например, угревой сыпи. С - его найдете в цитрусовых, сладком перце, капусте. Этот витамин повышает иммунитет кожи, то есть ее способность защищаться. Он станет также первым помощником в борьбе с веснушками. Кстати, зимой с ними справиться гораздо легче. Комбинируя перечисленные продукты, можно приготовить много вкусных блюд и напитков, богатых нужными витаминами. При сокращении потребления фруктов и овощей восполнить нехватку витаминов помогут поливитаминные препараты.

Не забывайте о том, что в любое время года женщина должна оставаться ухоженной и красивой!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм