четверг, 2 февраля 2012 г.

Виды фотосъемки


Фотосъемку, фотографию можно разделить на несколько основных видов.


Это постановочное фото, в свою очередь делится на портрет, ню, арт, гламур и репортажная съемка.


Фото портрет
Выделяют документальную и художественный фото портрет.

Документальный фото портрет - это точное, реалистичное изображение человека, соответствующее действительности.

Художественный фото портрет - это раскрытие насыщенного образа. Образ создается исходя из пожеланий и представлений заказчика, а также художественного взгляда фотографа, стилиста, визажиста, режиссера и т.п. При создании образа используется реквизит (костюм, вещи, декорации и пр.), а также макияж, прическа, фон и т.д.

Гламур - волшебное (магическое) воздействие заставляющее человека видеть объекты по-другому чем они есть на самом деле. Гламурное фото - это фото на обложку глянцевого журнала. Много косметики, ювелирных украшений, дорогих аксесуаров и т.д.

Ню (франц. nu - нагой, раздетый), или акт (нем. Akt) - жанр изобразительного искусства, посвященный обнаженному (женскому и мужскому) телу. Значительное место в жанре ню занимают работы с обнаженной натурой эротической направленности (эротика).

Репортаж

Фоторепортажные фотографии от профессионалов и фотолюбителей. Репортажное фото - это не снять интересное событие абы как, это ещё и попытаться сделать так, чтобы у зрителя дух захватывало.

Пейзаж
В пейзажных снимках перед зрителем предстают леса и поля, луга и горы, моря и реки, то есть природа естественная.
Но пейзаж - это и природа искусственная, сотворенная человеком: городская архитектура, сельские избы, стройки.

Жанровая фотография
Жанровая фотография - это остановленное мгновение жизни, какая-то сцена, история, но не постановочная, а естественная.

Фотографии животных
фотографии диких и домашних животных, насекомых и пр.

Макросъемка - съемка крупным планом
Макросъемка (другое название - съемка крупным планом) относится к съемке с близкого расстояния. Позволяет увидеть детали, которые не видно на обычной фотографии.

Натюрморт
Натюрморт - жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей, размещенных в единой среде и организованных в группу.
Специфика этого жанра определяет повышенное внимание художника (и зрителя) к структуре и деталям объёмов, фактуре поверхности проблемам изображения. Его образы нередко отличаются богатством ассоциаций, яркой декоративностью и иллюзорной точностью передачи натуры.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм