суббота, 4 февраля 2012 г.

Как фотографировать детей


«Я пришел из детства как из страны». ЭНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Все мы родом из детства, из этой прекрасной волшебной страны и только, имея детей, мы понимаем, что есть жизнь, которая дороже собственной. Ведь это счастье, которое бегает, смеется и переворачивает всё вверх дном.


Детские фотографии - лучший способ вернуться в прошлое, ведь такие ясные, чистые глаза и беззаботную улыбку уже вряд ли встретишь у взрослого, обремененного заботами, человека.

Что в первую очередь показывают гостям родители? Конечно же фотографии своего малыша. Иногда смешные, иногда серьезные, но всегда яркие, живые и неповторимые! Да и сам ребенок, подрастая будет постоянно возвращаться к своему альбому - ведь так интересно и невероятно, что когда - то ты был таким крохой, не умел ходить и во время еды размазывал кашу по всей квартире!

Главное для того, чтобы сделать хорошую детскую фотографию - настроение снимающего. Он должен сам немного стать ребенком - видеть окружающие предметы в новом, необычном применении, радоваться пустякам и просто любить окружающий мир. Если вы отнесетесь к съемке неформально, а как к веселой и увлекательной игре, вы можете получить совершенно неповторимые и уникальные кадры.

Одна из самых сложных задач - съемка грудных младенцев. Ищите интересные композиции, чем - то привлеките внимание ребенка, добейтесь эмоций на крохотном личике: тут он нахмурился, тут задумался, а тут пытается улыбнуться. У крохи много достижений - сам перевернулся на бочок, сумел попасть пальчиком в ротик или даже ухватил самостоятельно погремушку - ловите эти моменты, это незабываемые события в жизни маленького человечка.

Конечно, не стоит упускать возможность запечатлеть измазанную кашей, но довольную физиономию младенца. И снимайте не просто ребенка, а его жизнь: вот малыш играет с папой, вот мама его кормит, а вот все вместе читают интересную книжку. В будущем любой, даже незначительное событие покажется безумно интересным и увлекательным.

Не пытайтесь срежессировать съемку - пусть она будет приятной игрой и для вас и для малыша. Снимайте его только в естественных и удобных позах и не утомляйте своими пожеланиями.

Если вы хотите иметь множество интересных кадров - держите фотоаппарат всегда под рукой и с заряженными аккумуляторами.

Старайтесь создать в фотоальбоме историю развития и становления малыша как личности - лучше снимать понемногу, но часто, чем редко, но "до изнеможения". Делайте это не из чувства долга, а с интересом и тогда ваши фотографии обязательно получатся яркими, неповторимыми и очень добрыми!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

сертификат на никнейм